Налог с продажи-покупки недвижимости в Украине в 2018 году

-----2018.jpg

Сколько должен уплатить налог с недвижимости продавец и сколько покупатель, согласно действующему законодательству в Украине в 2018 году? 

По правилам действующего законодательства Украины, продавцы недвижимости отражают доход от сделок купли-продажи в налоговой декларации. Выполнение фискального обязательства происходит в виде уплаты налога на доходы физических лиц.

Для совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости ее участники должны выполнить ряд финансовых обязательств, определенных действующим законодательством.


Финансовые обязательства покупателя

  • Статья 4 закона № 400/97-вр «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» в редакции от 01.01.2018. На её основании покупатель недвижимости платит сбор в размере 1% объекта налогообложения — стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи.

    В пункте 9 статьи 1 закона № 400/97-вр законодатели указали, что покупатель обязан выплатить сбор до проведения государственной нотариальной регистрации сделки. Нотариус заверяет договор купли-продажи недвижимого имущества на основе документов, подтверждающих уплату пенсионного сбора с данной операции.

Финансовые обязательства продавца

  • Законодатели установили безусловные и обусловленные финансовые обязательства продавцов жилой недвижимости. Безусловными обязательствами перед госбюджетом названа уплата государственной пошлины и военного сбора.

  1. Уплату государственной пошлины продавцы совершают в размере 1% от стоимости имущества, указанного в договоре купли-продажи. Это правило закреплено в подпункте а) пункта 3 статьи 3 Декрета кабинета министров Украины № 7-93 «О государственной пошлине». 

    Данную ставку применяет для таких жилых объектов:

    - дома;

    - квартиры;

    - комнаты;

    - дачи;

    - садовые дома.

    Законодатели предусмотрели льготы при уплате государственной пошлины. В пункте 18 статьи 4 Декрета Кабмина № 7-93 указаны такие категории граждан, освобожденных от ее уплаты: 

    - инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших, пропавших без вести воинов и приравненных к ним лиц;

    - граждане, отнесенные к I и II категориям пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС;

    - граждане, отнесенные к III категории пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, которые постоянно проживают до отселения или работают на территории зоны отчуждения, при условии, что они жили и постоянно работали там не менее трех лет состоянием на 1 января 1993 года;

    - граждане, отнесенные к IV категории пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, которые постоянно проживают и работают на территории зоны усиленного радиологического контроля, при условии, что они жили и постоянно работали там не менее четырех лет состоянием на 1 января 1993 года.

  2. Уплата военного сбора в размере 1,5% от стоимости имущества, указанного в договоре купли-продажи. Это правило закреплено в пункте 16.1 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения НКУ». Продавец оплачивает военный сбор и предъявляет подтверждающий документ нотариусу для удостоверения договоров купли-продажи имущества. 

    Обусловленным платежом законодатели определили налог на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи недвижимого имущества. Выполнение продавцом этого обязательства зависит от таких обстоятельств:

    - вида проданного имущества;

    - количества сделок, проведенных в отчетном году;

    - статуса резидента/не резидента Украины, которым обладает продавец-физическое лицо. 

    Доход от продажи/обмена недвижимого имущества не облагается НДФЛ в таких случаях:

    - сделка купли-продажи совершена один раз в отчетном году;

    - отчужденное имущество было в собственности продавца более трех лет.

    Это правило закреплено в статье 172.1 раздела IV НКУ и распространяется на такие виды жилой недвижимости:

    - дома;

    - квартиры или их части;

    - комнаты;

    - садовые/дачные дома, включая земельный участок, на котором расположены эти объекты и хозяйственно-бытовые сооружения и здания;

    - земельные участки, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной в статье 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ)

Особенности уплаты НДФЛ при продаже недвижимости

В статье 172.2 раздела IV НКУ указано — если налогоплательщик совершил в течение отчетного года более одной сделки, то доход от продаж облагается НДФЛ в размере 5% от стоимости недвижимости, указанной в договоре. Перечень объектов, на которые распространяется это правило, закреплен в пункте 172.1 статьи 172 НКУ.

Доход от операций отчуждения недвижимости, проведенных физическим лицом-не резидентом, как указано в статье 172.9. раздела IV НКУ, облагается НДФЛ в размере 18% стоимости отчужденного имущества, указанного в договоре.

Налогоплательщики-продавцы недвижимости, самостоятельно определяют размер НДФЛ, указывают его в налоговой декларации и оплачивают через банки и иные уполномоченные финансовые учреждения.


Узнать подробные правила оформления сделок купли-продажи жилой недвижимости и особенности налоговой отчетности по сделкам можно бесплатно в онлайн-чате у специалиста Prostir по ссылке — https://mssg.me/prostir


 

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ:

 

Ваш консультант по недвижимости
Геннадий Лысков
Co-founder & ceo / Специалист по продаже
+38 063 222 00 02 / Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. Вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її.
Prostir Агенція Нерухомості
Здійснює мрії про нове та комфортне житло вже понад 10 років.

Асоціація фахівців з нерухомості
Члени асоціації фахівців з нерухомості України.